Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Нандо Джубани: "Хорошая кухня не всегда должна быть дорогой"

  • 10:07, 4 февраля 2013
  • Комментариев[0]
Испанский повар Нандо Джубани - звезда европейского ресторанного бизнеса и обладатель самой престижной награды среди шеф-поваров, звезды Мишлен. Заполучить Джубани мечтают рестораторы по всему миру, но владелец сети ресторанов в Каталонии сейчас работает на благо саратовского общепита. Жить и работать постоянно в нашем городе знаменитый испанец не будет, но периодически наведываться в Саратов ему все-таки придется. На то есть сразу несколько причин. Шеф-повар курирует недавно появившийся в городе ресторан Soho, мечтает поближе познакомится с русской кухней и научить местных поваров работать "по-мишленовски".
Нандо Джубани: "Хорошая кухня не всегда должна быть дорогой"

Нандо, русские очень гордятся своей кухней, считают ее одной из лучших в мире. Скажите, как профессионал, насколько наши претензии обоснованы?
- Для меня ваша кухня — это, прежде всего, большое количество вкусных горячих блюд. Натуральный вкус продуктов, при этом, сохраняется, и это большая редкость по сравнению с другими кухнями. Вам вообще повезло — у вас все еще есть места, где можно купить свежайшее мясо, овощи, фрукты. В других странах люди лишены такой возможности и покупают в супермаркете уже все так или иначе обработанное. Я был удивлен тому, насколько похожи русская и каталонская кухни. У них много общих моментов, особенно в том, что касается мясных и молочных блюд.

До приезда в Россию я пробовал только блины, икру и беф-строганов. Теперь мечтаю попробовать все остальное, причем, чтобы это были самые настоящие русские блюда. Дело в том, что то, что я пробовал в ресторанах в Москве, это не русская кухня в чистом виде. Изначально вкусные блюда как бы приглажены и приготовлены с примесью французской и других европейских кухонь.

Известный испанский повар в российской глубинке - это сенсация. Легко ли вам было решиться на этот эксперимент?
- Саратов и Барселона, конечно, далековато друг от друга, но работа есть работа. В России я всего второй раз в жизни. Все собираюсь погулять по Саратову, но пока просто нет времени. Я прихожу в ресторан в шесть утра и ухожу в час ночи. Первое впечатление — на улице очень холодно. Водку, кстати, я пока не освоил, мы такие крепкие напитки не пьем, обычно разбавляем. Зато я успел уже три раза нырнуть в холодную Волгу, и это было потрясающе.

Как стать модным и востребованным поваром? В чем секрет вашего успеха?
- Я повар в третьем поколении. Все началось с бабушки, у которой был свой маленький отель, и она готовила для постояльцев. Сначала я ненавидел кухню. Она часто разлучала меня с родителями, которые там тоже работали, я очень скучал по ним. Но незаметно для самого себя в 13 лет я уже начал работать, и теперь не представляю себя где-то еще кроме кухни.

Что касается успеха, то главное, чтобы работы было очень много, и ты мог каждый день достигать хотя бы маленькой, но цели. И вот, когда ты скажешь себе "Я настоящий повар", главное, не впасть в самолюбование. Потому что до конца постичь эту профессию невозможно, и эта непостижимость как раз является моим стимулом.

За какое достижение вы получили звезду Мишлена и насколько эта оценка, по-вашему, объективна для ресторанной отрасли?
- Звезду я получил в 1999 году, когда мне было 27 лет. Мы были первыми поварами в Каталонии, кто удостоился такого признания. Думаю, мишленовская градация довольно-таки объективна. Мы работали 12 лет, чтобы создать такой ресторан, который бы заметили. Если когда-нибудь дадут вторую или третью звезду, я буду рад. Но для меня самые важные звезды - это клиенты, которые любят и хвалят мою кухню.

В России существует такой миф, что хорошая кухня это обязательно дорого, и позволить себе ее попробовать, могут не многие. Это действительно так?
- Как минимум, это не всегда так. Например, наш ресторан находится в 80 км от Бареселоны, и понятно, что в столице цены априори выше. Если бы мы ставили заоблачную стоимость в меню, то у нас не было бы столько поклонников. У меня в ресторане можно хорошо покушать на чек от 60 евро, хотя наш ресторан считается местом с высокой кухней.

Как вы можете оценить уровень саратовских поваров? Их квалификация позволяет ресторану задумываться о звездах Мишлен?
- Честно говоря, здесь ребята работают немножко не так, как у меня на Родине. В Испании повара пропадают на работе, если мы и здесь будем работать без праздников, то все будет хорошо. Ребята целый месяц жили у меня в Испании, учились мастерству, и, думаю, уже понимают мои требования. Думать о Мишлене пока рано. Сейчас на первом месте стоит создание сильной команды профессионалов, способных много работать и еще при этом успевать творить.

В каком направлении развивается ресторанный бизнес сегодня? Каких открытий нам стоит ожидать в ближайшее время?

- Мне кажется, что сейчас все говорит о смешения культур. Люди путешествуют по свету, познают разные кухни, обмениваются друг с другом впечатлениями. Богатые люди на отдыхе иногда настолько поражаются едой, что потом пытаются повторить нечто подобное у себя на Родине - на кухне или в своем собственном ресторане. 

Автор: - Мне кажется, что сейчас все говорит о смешения культур. Люди путешествуют по свету, познают разные кухни, обмениваются друг с другом впечатлениями. Богатые люди на отдыхе иногда настолько поражаются едой, что потом пытаются повторить нечто подобное у се
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 февраля 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x