01.02.2013 12:07

Участник Сталинградской битвы: "Вынес на себе 69 раненых, а потом их считать перестал"

2 февраля - 70 лет со дня окончания Сталинградской битвы. По данным министерства соцразвития региона, в Саратовской области проживают 211 участников этого сражения. В их числе - житель Саратова Николай Пыжов, который был на Сталинградском фронте в августе 1942 г.

В это время вблизи Сталинграда велись ожесточенные бои - гитлеровская армия пыталась с ходу прорваться в город, однако этот план был сорван. За 3 недели наступления немецкие войска смогли продвинуться только на 60-80 км, сообщают историки.

Николай Пыжов работал на линии фронта в качестве медика, он вспоминает, как "наши" "раскрошили" немецкие войска: "Немцы были отлично вооружены, там были танковые девизии.По сколько часов мы работали?... Да не считали! Как выводили на отдых, так мы и шли отдыхать. Питание на Сталинградском фронте было организовано хорошо: выдавался сухой паек, горячее; а вот под Москвой было с этим хуже - горячее раза 2 в неделю давали".

В задачи Николая Пыжова входило оказывать помощь раненым бойцам на поле боя и выносить их за линию огня, после чего их отправляли в госпитали. Со слов ветерана, только за 2 дня он вынес на себе 69 чел., а потом "перестал считать".

"А вообще - было страшно, - вспоминает ветеран, - особенно мне запомнилось 19 ноября 1942 г. Было очень тяжело, мы таскали орудия, подготавливая артиллерию. 1,5 тыс. стволов... Это было перед Калачом-на-Дону".

2 февраля 1943 г. - день окончания Сталинградской битвы - Николай Пыжов встретил под Донбасом, куда его перебросили вместе с армией.
Ветеран был трижды ранен, война для него закончилась 23 февраля 1945 г. О победе советских войск над гитлеровской армией он узнал, будучи в госпитале в Польше.

Ветеран награжден двумя Орденами Красной Звезды - за участие в боях под Москвой и Сталинградом, а также медалью "За победу над Германией". Сейчас Николаю Пыжову 93 года. У него есть дочь, двое внуков и правнуков.

"Демобилизовавшись, я получил образование и больше 40 лет проработал учителем в школе в Воскресенске. С медициной связывать свою жизнь не захотел - за все время, пока работал, не увидел перед собой ни одного здорового человека, - пояснил Николай Пыжов.

Саратов обеспечивал Сталинград боеприпасами, военной техникой, продовольствием. Подвоз осуществлялся по дороге "Саратов-Сталинград". По аналогии с Ленинградом, эту трассу называли "дорогой жизни". На выезде из города в 1975 г. в честь 30-летия Победы был открыт памятник воинам-водителям, установленный на средства автотранспортников области. У автомобилистов сложилась традиция сигналить, проезжая мимо монумента. Она сохранилась по сей день.
Сегодня работники транспортных предприятий возложили цветы к стеле, почтив память воинов-водителей, погибших в боях.

Также, в Саратове были созданы единственные в мире женские авиационные военные части, которые в 1942 – 1943 гг. вели воздушные бои в небе над Саратовом и Сталинградом.
Сегодня же прошло возложение венков к мемориалу защитников Отечества на Воскресенском кладбище города.

2 февраля в 11 час. от "Детского мира" стартует шествие, посвященное празднованию 70-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, которое пройдет по маршруту пр. Кирова - М. Горкого - Киселева - Театральная пл., где в 12 час. состоятся плац-концерт военного оркестра, митинг и молодежная прграмма.

Во Фрунзенском районе Саратова стартовал конкурс рисунков и фотографий "Памяти героев", посвященных 70-летию Сталинградской битвы и 69-летию снятия блокады Ленинграда. Подведение итогов конкурса состоится 4 февраля.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/02/01/132032.html
Саратов Бизнес Консалтинг