Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Радаев как Путин. Губернаторам предлагают стать беспартийными

  • 08:40, 31 января 2013
  • Комментариев[1]
В Госдуму внесен законопроект, согласно которому губернаторам запретят состоять в политических партиях, а также участвовать в политической деятельности. Авторами поправок в федеральный закон выступают депутаты из КПРФ. В частности коммунист Вячеслав Мархаев полагает, что изменения позволят "говорить о независимости губернатора от воли какой-либо партии", а также предоставит возможность всем партиям участвовать в избирательных кампаниях на равных. Примут закон или нет, не известно. Однако, эксперты уже сейчас предполагают, что поправки никак не повлияют на расстановку сил в саратовской политике.
Радаев как Путин. Губернаторам предлагают стать беспартийными

В настоящее время в России лишь 7 губернаторов являются беспартийными. Более 70 глав субъектов федерации являются членами "Единой России", по одному губернатору состоят в КПРФ и ЛДПР.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев принадлежит к большинству и имеет партбилет ЕР. Больше того, вплоть избрания на пост главы региона Валерий Васильевич был секретарем регионального политического совета партии.

Сменивший его на этой должности, депутат Госдумы Николай Панков, к возможностям изменений в законе относится спокойно и считает их полностью оправданными. "У губернатора и помимо политики много забот. По хорошему, на хозяйственные вопросы и представительские функции должно уходить столько времени, что заниматься чем-то еще будет некогда" - отметил он.

Именно для разграничения этих функций губернаторов и были разработаны поправки. Но у саратовского главы региона проблем с "политическими играм"» не было никогда, уверяет Панков. "Валерий Васильевич уже не возглавляет региональный политсовет, мы действуем автономно и независимо друг от друга, - объяснил парламентарий. - Законопроект еще не внесли на рассмотрение, но мы готовы принять любой закон, который получит поддержку у общества".

Политолог Александр Пантелеев, напротив, считает возможную поправку не более, чем пропагандистским ходом, причем, не очень удачным. Реальная польза от изменений тем более непонятна, если с учетом недавно принятого закона регионы могут отказаться от прямых выборов губернатора. "Представим, что кандидатов в губернаторы снова будет предлагать большинство в региональном парламенте. О какой независимости победителя в этом случае может идти речь?! Это же полный абсурд, а отсутствие партбилета в этом случае — простая формальность", - рассуждает собеседник.

Пантелеев предлагает вспомнить федеральный опыт, когда Владимир Путин, будучи первым лицом государства и возглавляя партию "Единая Россия» официально считался беспартийным: "Нас пытаются убедить в том, что теперь Радаев будет губернатором всех саратовцев — и единороссов, и коммунистов, и эссеров. Но, думаю, ни у кого не остается сомнений в том, что это не совсем так. Федерация переносит уже успешно отработанную модель в регионы, и закидывает народу популистскую идею".

В разрез с однопартийцами идет депутат Госдумы Ольга Алимова. В новом ФЗ обязательно пропишут нечто такое, что позволит губернатору беззастенчиво заниматься политической деятельностью. Возможно, для регионов эта поправка и будет иметь смысл, но лишь для тех, где глава региона на самом деле прислушивается к мнению своих политических оппонентов. Законы умеют читать и исполнять везде, кроме Саратова, сетует коммунистка. "Что бы ни менялось в стране, в Саратове все будет по-прежнему. Наш губернатор принадлежит к "Единой России", и даже если приостановит свое членство, будет держаться именно ее линии. По традиции или, если хотите, просто по старой памяти".

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 31 января 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x