Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Линкольн". Заметки киномана

  • 05:33, 25 января 2013
  • Комментариев[0]
Вот и вышел на российские экраны оскаровский фаворит этого года – фильм Стивена Спилберга "Линкольн". (Он успел попасть в списки киноакадемиков, потому что в США его выпустили еще в ноябре 2012). Критикам фильм очень понравился – 12 номинаций на премию Американской киноакадемии (максимальное количество для одного фильма в этом году). Среди них: за лучший фильм, режиссуру, лучшую мужскую роль – Дениэл Дэй-Льюис ("Банды Нью-Йорка", "Девять", "Нефть"), лучшую мужскую и женскую роль второго плана – Томми Ли Джонс ("Люди в черном", "Старикам тут не место") и Салли Филд ("Новый человек-паук", "Форест Гамп").
"Линкольн". Заметки киномана

Зрители за рубежом тоже оценили фильм – в прокате он заработал 165 млн долл. при бюджете в 65 млн. Но в России его шансы довольно скромные. Потому что фильм тщательно, дотошно и без всяких вампиров рассказывает о последних четырех месяцах жизни одного из самых великих американских президентов (по мнению самих американцев) – Абраама Линкольна. Того самого с монетки в 1 цент и пятидолларовой купюры, которому еще памятник стоит в американском Белом доме, частенько мелькающий в кино.
Действие фильма начинается в январе 1865 года, когда свежеизбранный на второй срок президент пытается добиться от Палаты Общин принятия 13-й поправки к конституции США – той, которая отменит рабство. К этому времени как раз подходит к концу Гражданская война – самая кровопролитная и последняя, происходившая непосредственно на их территории. И северяне, и южане ждут ее окончания с нетерпением, а поправка, которую так хочет Линкольн, вызовет массу негодования и разногласий при мирных переговорах.
Поэтому окружение президента, включая госсекретаря и американский аналог кабинета министров, все его сторонники и даже супруга недоумевают, зачем ему это так срочно понадобилось. Все его отговаривают. Но Линкольн непременно хочет, чтобы поправку к конституции приняли до окончания войны. Дело в том, что благодаря своим чрезвычайным военным полномочиям он дал множеству негров свободу, чтобы их можно было набирать в армию. И он боится, что после войны это его решение не будет иметь законной силы, и те, кто был освобожден, снова станут рабами.

Поэтому на протяжении всего фильма президент и его помощники, которые все-таки находятся, применяют все доступные им средства, а также некоторое количество недоступных и не очень законных, чтобы все-таки сделать всех людей Соединенных Штатов Америки равными хотя бы перед законом.

Линкольн – личность известная, постоянно мелькающая в кино и литературе, не говоря уже об учебниках истории. Поэтому пожертвовать исторической точностью ради увлекательности Стивен Спилберг, режиссер, который не нуждается в дополнительных представлениях, не мог. Из-за чего фильм вышел, скажем так, неторопливый. Создатели разбавили действие, чем смогли: сценой битвы южан и северян в самом начале, истеричной миссис Линкольн, бесконечными байками, которые рассказывает президент, его конфликтом со старшим сыном (Джозеф Гордон-Левит, "Начало", "Темный рыцарь: возрождение легенды"), общением с младшим и, конечно, политическими дебатами, полными таких взаимных обвинений и оскорблений, что наша Дума кажется очень даже цивилизованной.

По скорости и подходу к историческим событиям фильм напоминает "Список Шиндлера" того же Спилберга. Внимание к деталям, костюмы и особенно грим заслужили соответствующие номинации на "Оскар". Саундтрек написал Джон Уильямс, автор музыки для многих фильмов Спилберга, и он тоже номинирован на премию. И все-таки…

Фильм напоминает портрет в интерьере с хорошо и тщательно выписанными деталями. И это было бы хорошо, потому что фильм все-таки называется "Линкольн", но проблема в том, что значительную часть в нем занимает борьба за принятие 13-й поправки, в которой участвует масса людей. Хочется верить, что средний американский зритель знает, кто все эти политики, постоянно мелькающие на экране, и почему они никак не договорятся. Но для отечественного зрителя без подготовки они могут слиться в фон.
Зато президент Линкольн вышел обаятельным, умным и интересным человеком. Портретное сходство поражает. Тем, кто скептично относится к американским политикам, некоторые моменты могут показаться фальшивыми, но хотя Спилберг безусловно идеализирует своего героя, он нигде не уходит далеко от фактов.
В итоге выходит хороший, но длинный видеоурок американской истории. Его можно так и смотреть, но лучше предварительно почитать учебник или Википедию – больше будет понятно.
На фильм стоит сходить поклонникам Спилберга, жизнеописаний великих людей, исторических фильмов, тем, кто интересуется, за что нынче "Оскаров" дают, и вообще любителям истории.

Кстати, об уроках истории. У нас в стране последнее время активизировалась политическая жизнь. Возможно, тем, кто принимает в ней участие, тоже будет интересен этот фильм – посмотреть, как делалась демократия в США, и как это выглядит со стороны.

Автор: Галина Зеленова
Похожие материалы
  • 29.12.2022, 11:44 Век СССР. Известные саратовцы вспоминают и оценивают жизнь в советском государстве

    30 декабря 1922 года был образован Союз Советских Социалистических Республик. Накануне 100-летнего юбилея со дня создания этого государства многие анализируют тот исторический период, впрочем, как и живой интерес россиян к советскому прошлому. В преддверии круглой даты звучат разные оценки и воспоминания о временах СССР. Саратовские эксперты, общественные деятели, бизнесмены также неоднозначно оценивают советский опыт. Обзор мнений - в очередном материале СарБК.

  • 06.05.2022, 11:55 "Где Анна Франк". Заметки киномана

    Начинается вторая серия длинных майских выходных, причем с возможностью сходить в кино (с детьми) на тематическую и качественную картину. На экраны выходит мультфильм(!), где история Анны Франк рассказана с фантазией, без ужасов во весь экран и максимально понятно для детей и младших подростков.

  • 12.11.2020, 09:11 Провинциальные истории. Анатомия погромов

    Некоторые "историки" сегодня пытаются убедить, что для Великой российской революции 1917 года не было предпосылок и что большевики удержались у власти лишь с помощью штыков. Но факты развенчивают эти утверждения. Одной из главных причин революции стала Первая мировая война, которая показала неспособность самодержавной власти, а затем и власти Временного правительства управлять страной. Уже через год после начала войны цены стремительно поползи вверх. К декабрю 1915 г. стоимость предметов первой необходимости выросла на 40%.

  • 17.09.2020, 09:09 Провинциальные истории. Великий книжник

    Научная библиотека Саратовского госуниверситета славится своими книжными собраниями. Одно из них, в 40 с лишним тысяч томов, некогда принадлежало старообрядцу Белокриницкой иерархии, купцу-миллионеру из Балакова Самарской губернии (ныне Саратовской области) Паисию Михайловичу Мальцеву. При жизни в старообрядческом мире он был более известен как собиратель старопечатных и рукописных книг. Считалось, что он поначалу просто задался целью снабдить ими старообрядческие церкви, которых в России, из-за постоянных гонений на раскольников, было не так уж и много, и постепенно превратился в страстного библиофила.

  • 15.11.2019, 12:27 "Прифронтовые будни в газетах". Весна 1944 года Весной 1944-го года фронт откатывался всё дальше от Саратова, и в саратовской газете "Коммунист" регулярно появлялись материалы о героях-земляках.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 января 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x