Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рената Литвинова играет в Смерть. Заметки киномана

  • 05:41, 24 января 2013
  • Комментариев[3]
Дом кино показал крайнее творение Ренаты Литвиновой - фильм "Последняя сказка Риты". Ради этой ленты давние подруги и просто талантливые барышни Литвинова и Земфира слились, наконец, в творческом экстазе. Госпожа Рамазанова спела в ленте целых две песни, от чего тоска по ее чарующему голосу стала еще острее. Литвинова станцевала один танец, убила одного человека, зато другого спасла. Вернее, не убила, а в роли Смерти пришла к декаденской барышне Рите.
Рената Литвинова играет в Смерть. Заметки киномана

Маргарита Готье лежит в самом жутком корпусе, самой жуткой больницы в городе. Штукатурка сыплется на голову, палату подтапливает водой из прохудившихся труб, из ветхих окон нестерпимо дует. На фоне разорения излечение Риты выглядит задачей невыполнимой, хотя она и прелестна до безобразия. Тонкая, изящная и совсем несовременная. Она словно выплыла из богемы 20-х и присоединилась к Литвиной и третьей главной героине фильма в исполнении Татьяны Друбич. Дамы удачно сообразили «на троих» и умудрились сыграть так, что кажется, словно окружающие их люди живут в параллельной реальности.

Рита медленно умирает и хочет, чтобы Смерть пришла к ней в виде девушки в желтом платье и непременно напоила перед страшным часом шампанским. За Смерть в фильме отвечает медсестра Таня с жизнеутверждающей фамилией Неубивко. Рената-Смерть обладает даром оживлять фигурки хорьков и давать интервью между свершениями своих черных делишек.

Все — от внешнего вида (к слову, мифической косы у нее и в помине нет) и до манеры держаться — выдает в ней натуру сострадательную и тонкую. Казалось бы, Смерти должно быть не до сантиментов. Ан нет. Сообщить Рите о ее смертельной болезни Литвинова в лоб не может. Переживает, органично заламывает руки, но приносит-таки фужер шампанского.

Открытием "Сказки" стал хэппи-энд. Почему-то думалось, что Литвинова не откажет себе в удовольствии всех убить и приплести к этому глубокий философский смысл. Но надежда на то, что все будет хорошо, остается. И даже соцреалистичный памятник Гагарину ради продолжения жизни приходит в движение.

Говорят, кино получилось очень женским. Любовные страсти, слезы, красота ранней весны и куча скрытого смысла. Не знаю, как насчет женского, а вот слезу выдавить точно удалось. Рассчитывать на мейн-стрим идя на Литвинову бессмысленно - загадочная дама снимает не все и не для всех. Впрочем, Рената Муратовна не скрывает ужасов современности, но и не тыкает ими в нос зрителю, как это нынче модно делать у российских режиссеров арт-хауса.

"Мы (Смерти — Авт.) замечаем только тех, у кого есть душа и кто умеет любить", - говорит в финале Литвинова, а на экране возникает строка посвящения двум людям. "Последняя сказка Риты" снята на основе реальных событий.

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 22.03.2024, 12:00 "Летучий корабль". Заметки киномана

    Очередная экранизация мультика вашего детства, которую растянули до полнометражного фильма. Уже лучше "Бременских музыкантов", но вопрос о том, что употребляли создатели, стоит ребром.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

  • 11.03.2024, 12:16 "Евгений Онегин". Заметки киномана

    Если вы после "Мастера и Маргариты" ждёте еще одну шикарную экранизацию отечественной классики, то напрасно. Фильм ощипывает остроумный роман в стихах до сюжета и рассказывает этот сюжет с абсолютно каменным лицом. Иногда появляется Владимир Вдовиченков ("Батя", сериал "Бригада") и озвучивает авторские реплики в стихах. Но во-первых, нечасто, во-вторых, все остальные произносят свои реплики то в рифму, то прозаически, но всегда на полном серьезе.

  • 01.03.2024, 13:09 "Мадам Паутина". Заметки киномана

    У супергеройских франшиз прошлый год был унылый и этот как-то не задался. Причем, не только у DC с их Акваменом, но и у Sony, которые пытаются выжать последнее из Человека-паука.

  • 09.02.2024, 13:23 "Три мушкетера: Миледи". Заметки киномана

    Французы решили, что самое время еще разок экранизировать Дюма, и выпускают уже вторую часть "Трех мушкетеров" Фильм может похвастаться пересмотром сюжета (или отсебятиной), интересной постановкой боев и Евой Грин в роли Миледи.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 января 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x