Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Беспорядочная стрельба. Полицейские смогут открыть огонь

  • 06:28, 23 января 2013
  • Комментариев[0]
В Госдуму внесен проект закона, который, в случае его принятия, разрешит стражам порядка применять оружие в отношении хулиганов — стрелков. По всей видимости, эта инициатива направлена в том числе и на борьбу с так называемыми "свадебными стрелками". "Российская газета", опубликовавшая проект, назвала его "довольно жестким". С мнением журналистов согласны и юристы. И уже сейчас, несмотря на то, что документ не принят, опасаются, не начнется ли повсеместная пальба.
Беспорядочная стрельба. Полицейские смогут открыть огонь

Таким образом, как утверждают авторы законопроекта, они хотят обезопасить мирных граждан от шальной пули. В Москве "свадебные стрелки" пугают местных жителей регулярно, это стало чуть ли не традицией, но в последнее время и в Саратове такое "времяпрепровождение" не редкость. Так, выстрелы в Саратове звучали вечером 7 января. На Радищева/Чернышевского возник конфликт между пассажирами двух иномарок. Один из участников конфликта несколько раз выстрелил из травматического пистолета, после чего были проколоты колеса одной из машин, а вторая уехала. А вот происшествия посерьезней: 5 октября 2012 г. в Саратове во дворе дома по 3-му Московскому пр. был задержан пьяный гражданин, который обстрелял подростков с балкона своей квартиры.
В больницу с огнестрельными ранениями доставлены двое 15-летних учеников школы и лицея.
6 октября в с. Языковка Аткарского района была обстреляна из обреза машина одного из местных жителей. "Стрелком" оказался гражданин, с которым у него произошел конфликт. Спустя еще день в с. Ахтуба Калининского района прогремел случайный выстрел из самодельного ружья, изготовленного, якобы, для охоты на уток.

Что же делать с такими "стрелками"?
Сейчас, по данным "РГ", полицейские вынуждены ждать, пока у нарушителей общественного порядка закончатся патроны и только после этого "руки крутить". Законопроект дает право полицейским не ждать, а открывать огонь "для пресечения действий и задержания лица, производящего беспорядочные выстрелы из огнестрельного оружия или оружия ограниченного поражения, если эти действия не сопряжены с самообороной, защитой жизни, здоровья или собственности третьих лиц".

"Оружие ограниченного поражения" - травматика. "Думаю, понятно, чем вызвано появление данного предложения, - сказал "РГ" заслуженный юрист России, доктор юридических наук Иван Соловьев. - Недавние случаи со стрельбой в центре столицы гостей свадебной церемонии привлекли внимание людей к проблеме пренебрежительного отношения к вопросам общественной безопасности, правам и свободам остальных граждан".

Однако вопрос, как карать "беспорядочных стрелков", пока остается открытым. На основе судебной практики последнего времени — им вменяются "хулиганство", "мелкое хулиганство", однако, как уточняет председатель Общественной палаты Саратовской области, он не слышал, чтобы таких стрелков лишали разрешения на ношение оружия. Этой проблемой, к слову, юрист Ландо и намерен озаботиться в ближайшее время.

Большой вопрос, как выдаются эти справки. Нередки ситуации, когда справка, дающая право получить разрешение на ношение оружие, имеется и у человека, страдающего какими-либо психическими заболеваниями. Мы собираемся выступить с инициативой об усилением контроля за выдачей справок. Не секрет, что зачастую справки выдаются формально, присутствует и коррупционная составляющая".

Эксперты считают, что даже если этот законопроект и будет принят, полицейские должны будут пользоваться новым правом только в крайних случаях, когда беспорядочные выстрелы могут угрожать не только спокойствию, но и жизни и здоровью окружающих. Юристы просят все-таки уточнить, что значит "беспорядочные выстрелы" и как полицейский должен оценить ситуацию, пора применять табельное или еще нет.
Сейчас законопроект собирает отзывы, сбор проводится до 30 января.

Александр Ландо высказывается против принятия этого законопроекта. Впрочем, председатель ОПы высказывается и против инициативы, которую можно условно назвать "За оружие".
"Мы не можем пока и оружие для самообороны ввести. Думаю, полиция и сама будет не рада этому закону. Сначала нужно усилить контроль за выдачей разрешений, чтобы оружие не получил тот, кто будет его использовать не для своей защиты, а против окружающих. Выстрелы в воздух — это безобразие, таких "стрелков" надо лишать разрешений на ношение оружия, но такие меры к ним применялись?" - недоумевает Ландо.

"Прежде всего, нормативно-правовые акты России не дают пояснений, что такое "беспорядочные выстрелы (выстрел) из огнестрельного оружия", а что такое одиночный "беспорядочный выстрел" - боюсь, не объяснит даже сам автор законопроекта. Кстати, оружие ограниченного поражения согласно ФЗ "Об оружии" также является огнестрельным. Почему тогда автор особо выделяет его из всего огнестрельного оружия?
Также, у сотрудников полиции уже есть право применения огнестрельного оружия в рамках ст. 23 ФЗ "О полиции", в порядке предусмотренном ст. 19 того же Закона, против вооружённых правонарушителей (беспричинная стрельба в общественном месте это - правонарушение), представляющих общественную опасность. Зачем тогда принимать дублирующую поправку? Законопроект производит впечатление попытки "родить" законодательную инициативу "на злобу дня" человеком, не имеющим никаких юридических навыков. Понятно, что депутат ГД таковыми обладать не обязан, но ведь есть же референты, из аппарата ГД, обладающие надлежащими познаниями. Почему он не обратился за помощью к ним? Боялся, что идею "украдут"? Мое резюме: законопроект бесполезен и неграмотен. Если автор законопроекта озабочен идеями борьбы со "стреляющими свадьбами", то ему стоит озаботиться механизмом неукоснительного обеспечения общественной безопасности сотрудниками полиции исключительно в рамках "Закона о полиции" и иных нормативно-правовых актов регулирующих работу правоохранительных органов. Если сотрудники полиции в рамках ФЗ "О полиции" отроют огонь на поражение по автомобилям очередного "стреляющего кортежа", то этот "красивый горный обычай" моментально уйдет в прошлое", - заключает председатель Саратовского регионального отделения НДП и координатор Саратовского регионального отделения "Право на оружие" Алексей Разумов.

Стоит напомнить, что в США сейчас с не меньшими спорами обсуждается другое предложение — о запрете оружия. Это связано с многочисленными фактами стрельбы, в том числе и у школ, в результате которых только за последнее время погиб не один десяток человек.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 11.06.2021, 17:30 Темы недели: свобода Беликова, неволя Качева, потоп, столица майонеза

    Фемида иногда оборачивается Фортуной. На этой неделе бывший глава ГУ МЧС Игорь Качев, который в прошлом году вроде бы избежал наказания за превышение полномочий, все-таки отправлен в колонию. А вот другой фигурант громкого дела, экс-депутат облдумы Андрей Беликов оправдан в мошенничестве. Нет никакого оправдания отсутствию ливневок в городе - из-за него 15-минутный ливень приобретает размах ЧС. Из позитивных новостей - майонез не перестанет быть саратовским брендом.

  • 26.03.2021, 20:35 Темы недели: новый омбудсмен, коммунальные проколы, в банк на носилках

    В Саратовской области что ни новость, то нарушение прав граждан. Например, на качественные коммунальные услуги по справедливой стоимости. Наверняка, именно ущемленными в правах почувствовали себя горожане, получив резко выросшие платежки за отопление. Еще одна "минута славы" региона на федеральном уровне - в Энгельсе пенсионерку принесли в банк на носилках для установления личности при операции по карте. Тем временем, в области появился человек, призванный следить за соблюдением прав граждан - утверждена новый омбудсмен. Впрочем, от правозащитной практики она оказалась еще дальше, чем ее предшественники.

  • 04.12.2020, 21:15 Темы недели: учитель с ножом, третий круг Ландо, перетягивание стрелок

    Некоторые говорят: поскорее бы уже закончился этот 2020 год. Имея в виду, конечно, не смену календарных чисел, а вот это всё, что происходит. Были надежды, что год этот пройдет как-то спокойнее и интереснее и темы недели будут совсем другими. Что мы не будем писать об учителе, жестоко убивающем подругу и ее четырехлетнюю дочь. Не будем наступать на грабли, возвращаясь к дискуссии о "саратовском времени". Не будем смотреть за подковерными играми силовиков, которые вновь грозят судом 77-летнему юристу Ландо. Но 2020-й распорядился иначе.

  • 24.11.2020, 12:56 Пьянству отбой. Смогут ли в Саратове возродить систему вытрезвителей

    До конца нынешнего года в Госдуме планируют принять во втором и третьем чтении законопроект о появлении в России обновленной версии вытрезвителей. Предполагается, что документ вступит в силу с января 2021 года. По замыслу его авторов, в регионах могут появиться как муниципальные, так и государственно-частные, то есть платные заведения. Эксперты считают, что эту услугу могут ввести действующие участники рынка - клиники, кабинеты по лечению алкогольной и наркологической зависимости. Новые же проекты бизнес планировать, скорее всего, не станет в условиях сегодняшней экономической ситуации. К тому же окупаемость вытрезвителей может оказаться под большим вопросом из-за низкой платежеспособности предполагаемых "клиентов". О том, можно ли реализовать идею в современных условиях - в обзоре "СарБК".

  • 19.06.2020, 18:59 Темы недели: второй круг Ландо, похвалы болоту, памяти Лизы В Саратовской области наконец-то снят запрет на посещение парков и скверов, о чем так долго просили сначала жители, а потом и представители регионального истеблишмента. Какие изменения в ситуации позволили Роспотребнадзору сделать очередные поблажки, конечно же, непонятно. К сожалению, прогулками в парке не сможет в полной мере насладиться бывший председатель Общественной палаты Александр Ландо, против которого возобновлено расследование дела о мошенничестве. Но на федеральном уровне Саратов на уходящей неделе прославился не этим, а предложением губернатора Валерия Радаева отправить туристов на болото.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 января 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x