Поиск
Пример: простуда и грипп
Общая хирургия

В операционных установят видеокамеры. Саратовские врачи не против

Общая хирургия/22 января 2013 15:17

Установка видеокамер в больницах и поликлиниках поможет сделать лечебный процесс более объективным, считают главврач Саратовской областной клинической больницы Владимир Шульдяков и главврач 1-ой городской клинической больницы Игорь Салов.

Так местные медики отреагировали на предложение депутата Госдумы Владимира Селезнева внести поправки в закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Согласно этой идее, медицинские учреждения будут обязаны фиксировать все процедуры вмешательства (от сложных операций до взятия пункций) с помощью видеокамер.

"Дело не столько в возможных врачебных ошибках, сколько в том, что между врачами и пациентами много недопонимания, - считает Владимир Шульдяков. - Камеры будут дисциплинировать и тех, и других. Думаю, после этого граждане начнут совсем по-другом относиться к врачебным рекомендациям, ведь все будет зафиксировано. В своих врачах я уверен, ничего из ряда вон выходящего не произойдет".

В коридорах и на территории городской клинической больницы N1 видеокамеры установили 2 года назад. По словам Игоря Салова, обязательное видеонаблюдение в процедурных и операционных палатах было бы логичным развитием событий. Кроме того, это позволило бы минимизировать количество краж личных вещей врачей и пациентов. Больнице скрывать нечего и ко всем нововведениям она готова, заявил главврач.

Подробнее

Комментарии - 0
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
Комментариев нет, вы можете оставить первый комментарий.
Добавить комментарий
Медконсультации
Задать вопрос
Лернер Лев Анатольевич
Врач ультразвуковой диагностики высшей категории
Консультации врачей
Нашли ошибку
x