Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Плата за капремонт жилья. Законно-незаконная

  • 05:12, 23 января 2013
  • Комментариев[3]
К тому, что наше правительство любит делать неприятные сюрпризы перед затяжными праздниками, мы уже привыкли. Накануне Нового года произошло событие, которое затрагивает если не всех, то большинство россиян. Государственной думой были приняты, а президентом подписаны изменения в жилищное законодательство. Главной идеей этих изменений стало то, что государство перекладывает обязанности по капитальному ремонту многоквартирных домов на плечи простых граждан.
Плата за капремонт жилья. Законно-незаконная

Напомним, что до сих пор отремонтировать жилой дом можно было двумя способами. В первом случае жильцы добровольно скидывались на капремонт всем домом. Во втором многоквартирный дом могли включить в программу, и собственники квартир оплачивали только 5% от стоимости работ, а все остальное вкладывали федеральный, региональный и муниципальный бюджеты.

Теперь правила изменились. Плату за капремонт сделали обязательной для каждого, в скором времени она появится в виде строчки в жировках. Именно из этих денег, собранных с населения, будет формироваться финансирование капремонта. Предполагается, что деньги можно будет хранить как в государственном региональном фонде, так и на отдельном счете дома в банке. Способ накопления должны будут выбрать сами собственники жилья на общем собрании.

Вместе с этим правительство кардинально урезало программу государственного софинансирования капремонта. Если раньше в Фонде содействия реформированию ЖКХ на эти цели уделялось 60 процентов, то с нового года – всего 15. А это значит, что субсидии регионам резко уменьшатся.

Кроме того, изменилась доля участия в капремонте жильцов и местных бюджетов. Вместо 5-ти прежних процентов граждане должны теперь собрать 15%, а регион совместно с муниципалитетом вложит не 27%, как раньше, а 38%. При этом в Саратовской области в 2013 году разделение между региональной и муниципальной частью может измениться не в пользу муниципалитетов: вместо 75% и 25% соответственно предложено установить соотношение "пятьдесят на пятьдесят". Как прогнозируют эксперты, из-за увеличившейся нагрузки многие районы области могут не войти в программу.

Федеральные власти предложили гражданам решать проблему обветшания жилья своими силами. Впрочем, уже давно стало понятно, что за счет бюджета весь жилфонд не отремонтировать. Поэтому еще в апреле прошлого года заговорили о введении обязательной платы для граждан. Для того, чтобы отремонтировать все дома в одной Саратовской области, по подсчетам регионального министерства строительства и ЖКХ, требуется 118 млрд руб. Эти деньги власти, по всей видимости, и намереваются найти в наших карманах. Для сравнения, объемы государственной поддержки капитального ремонта в области за последние 5 лет составили всего 5 млрд.

Большую часть полномочий по регулированию проведения капремонта федерация спустила на уровень региона. Именно регион должен установить минимальный размер ежемесячного взноса на капремонт. По замыслу депутатов Госдумы, он может составить от 1 до 12 рублей за квадратный метр, в зависимости от состояния жилого фонда в регионе и от расценок специализированных организаций. Парламентарии утверждают, что в регионах лучше знают, сколько жители должны платить за ремонт. Впрочем, благодаря этому местные организации, оказывающие ремонтные услуги (подчас они вырастают под одной крышей с управляющими компаниями), получили хороший рычаг для продвижения своих интересов.

Более того, субъекты РФ должны будут сформировать региональные программы, в которых будет прописано, что именно и в каком порядке будет ремонтироваться. Проще говоря, деньги, собранные со всех, будут расходоваться в первую очередь на те дома, которые дольше ждут ремонта. Платить будут и жители новостроек. При этом они своими деньгами, скорее всего, так и не воспользуются, так как нет никакой гарантии, что программа еще будет работать тогда, когда новым домам потребуется первый ремонт.

"Программа у нас условно будет рассчитана на 15-18 лет. Есть элементы дома, которые в этот период капитального ремонта не попадают. К сожалению, никакого механизма уменьшения платы для жителей новых домов не предусмотрено, — рассказал заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Дмитрий Федотов.
Не будут платить сбор за капремонт обитатели ветхого и аварийного жилья. Что же касается тех, кто уже платил за капремонт добровольно в предыдущие годы, то их средства или же проведенные работы должны пойти в счет будущих сборов, то есть платить дважды им не придется".

Предлагаемую систему можно представить себе в виде кассы взаимопомощи, деньги из которой по очереди будут брать те дома, которые больше нуждаются в капремонте. При этом сколько, на что и когда тратить, решают не жильцы, а власти. Каким образом контролировать расходование средств, как получить из кассы ровно столько, сколько вы в нее вложили – на эти вопросы пока нет ответов.

Новшества начали действовать уже с 1 января, но проблема в том, что регионы не успели к ним подготовиться. Поэтому весь 2013 год Саратовская областная дума потратит на принятие различных нормативных актов и утверждение региональной программы капремонта. По замыслу законотворцев, новая графа должна появиться в квитанциях не раньше 2014 года, то есть после составления программы.

Однако в Саратове некоторые управляющие компании и ТСЖ уже включили капремонт в платежки. Вроде бы, это противоречит закону. Ведь минимальная плата за капремонт не установлена , а следовательно, УК рассчитывают ее по своему усмотрению. В то же время наказать компанию за торопливость не удастся, потому что формально они действуют в рамках закона. Создалась ситуация, которую принято называть «правовым вакуумом», когда федеральное законодательство уже принято, а региональное — нет.

Обязанность по уплате возникла с 1 января, но механизма использования средств пока нет. Если собственники жилья начинают платить за капремонт уже с этого года, то они должны принять одно из двух решений: либо о накоплении и контроле за этими деньгами, пока мы не определимся с фондом, или о финансировании работ по конкретному конструктивному элементу, чтобы затем получить право на зачет этих денежных средств.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 21.02.2024, 14:45 Директор Росзимдора Юлия Антонова: "Плохая уборка тротуаров этой зимой стала повсеместной проблемой"

    Каждая зима в Саратове - это испытание на прочность для горожан. Коммунальные службы уже проверять не надо: они давно показали, что хронически не готовы ни к каким природным явлениям. И едва ли не любая типичная зимняя погода становится для чиновников "аномальной". Нынешнюю зиму нельзя назвать снежной, но на повестке другая проблема - частые оттепели, из-за которых тротуары всё время закованы в лёд. Впрочем, по оценкам Национальной ассоциации зимней уборки дорог, скользкие тротуары стали повсеместной проблемой в стране. Почему в российских городах никак не могут совладать с русской зимой - в обзоре СарБК.

  • 28.10.2022, 12:48 Выше взнос! Спасет ли систему капремонта повышение платежей

    В декабре жителей страны ждет досрочная индексация тарифов на коммунальные услуги. Изначально она была запланирована на июль 2023 года. Не исключено, что в Саратовской области вслед за общим ростом тарифов повысятся и взносы на капитальный ремонт жилья. Многие считают повышение неизбежным. Вопрос только в том, насколько власти осмелятся увеличить сборы. Незначительный рост не изменит ситуацию, которая приблизилась к критической, а значительный плюс может вызвать социальную напряженность. Существуют ли другие способы решить проблемы капремонта, спрашивал у специалистов СарБК.

  • 16.02.2022, 10:40 Пурга в системе. Почему в Саратове не решится проблема уборки снега

    Власти Саратова вновь не могут справиться со снегом. В этом году они оправдываются "аномальными" снегопадами. Впрочем, и в предыдущие годы, менее богатые на осадки, жители не ставили чиновникам за уборку города удовлетворительные оценки. Власти вроде бы обновляют парк техники и все равно каждый раз плачутся о ее дефиците. А в этом году прямо в разгар снежного коллапса мэрия задумала изменить саму систему управления уборкой в городе. О том, к каким последствиям может привести эта реформа и так ли беспомощны власти в решении проблемы, СарБК поговорил с экспертом Национальной ассоциации зимнего содержания дорог Анной Климентовой.

  • 26.03.2021, 20:35 Темы недели: новый омбудсмен, коммунальные проколы, в банк на носилках

    В Саратовской области что ни новость, то нарушение прав граждан. Например, на качественные коммунальные услуги по справедливой стоимости. Наверняка, именно ущемленными в правах почувствовали себя горожане, получив резко выросшие платежки за отопление. Еще одна "минута славы" региона на федеральном уровне - в Энгельсе пенсионерку принесли в банк на носилках для установления личности при операции по карте. Тем временем, в области появился человек, призванный следить за соблюдением прав граждан - утверждена новый омбудсмен. Впрочем, от правозащитной практики она оказалась еще дальше, чем ее предшественники.

  • 29.01.2021, 20:10 Темы недели: ковид отступает, смерть от сосульки, ревизия "Ритуала"

    Похоже, коронавирус все-таки постепенно уходит из нашей жизни. В Саратове на этой неделе продолжили снимать антиковидные ограничения, часть из которых были с нами с самого начала пандемии. Правда, даже после ухода ковида люди не перестанут умирать, в том числе из-за нелепого равнодушия к опасности, как в случае с мальчиком, которого накрыла упавшая с балкона ледяная глыба. На такие мысли наталкивала и еще одна тема недели - в мэрии громко заявили о том, что намерены навести порядок в муниципальном "Ритуале". Правда, в том, что похоронный бизнес, большая часть которого скрыта в "тени", выведут на свет - есть большие сомнения.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 23 января 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x