Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Черный" юмор в ТЮЗе. Интеллигентней Тарантино

  • 10:21, 21 января 2013
  • Комментариев[0]
Кровать, стол, телефон и шкаф. Этим скромным набором предметов исчерпывается сценография новой премьеры ТЮЗа "Безрукий из Спокана". Такой предельный аскетизм оказался на руку постановке. Когда материал изобилует убойным "черным" юмором, сценическая мишура воспринимается как пережиток прошлого. Драматург Мартин МакДонах по количеству "треша" на один квадратный сантиметр пьесы кажется превосходит своего брата по разуму Квентина Тарантино. Только МакДонах еще более утончен и интеллигентен.
"Черный" юмор в ТЮЗе. Интеллигентней Тарантино

Ирландского драматурга саратовские театралы любят давно и преданно. В театре драмы и ТЮЗе спектакли по его произведениям "Сиротливый запад" и "Королева красоты" всякий раз становились бестселлерами. Переосмыслить макдонаховского "Безрукого из Спокана" на этот раз решились ученики Александра Галко, выпускники театрального факультета консерватории. Пьесу великолепного ирландца, как оказалось, не в состоянии испортить даже неопытные актеры. Режиссером этого спектакля вступил звезда театра Артем Кузин.

Жанр произведения сходу определить практически невозможно. История героя, который уже пару десятков лет ищет по всему свету отрубленную кисть своей левой руки, шокирует и веселит одновременно. Мистер Кармайкл (Илья Васильев) считает эти поиски делом всей своей жизни, то и дело приговаривая: "Все, что мне надо от жизни, это вернуть чертову руку назад". Кисть и то, что осталось от его руки должно совпасть точь-в-точь, словно пазл. И вроде бы у помешавшегося мистера полно неподошедших "комплектующих" (они разбросаны по полу в виде варежек и перчаток), а счастья в жизни все равно нет.
Кармайкл ненавидит всех и сразу — полицейских, собственную мать, портье в отеле, а главное, решивших подзаработать на его трагедии мошенников Тоби (Алексей Колчев) и Мерелин (Оксана Катанская). Он матерится, называет афроамериканцев "сраными нигерами" и отличается маниакальными наклонностями. При всем этом, отрицательных эмоций этот жутковатый персонаж не вызывает. Жизнь и смерть, смех и слезы, преступление и наказание — этот безумный замес потребляется зрителями на "ура".

Черная комедия имеет очень своеобразный обратный эффект. От пьесы про страдания и смерть буквально веет жизнью и добротой. Сначала думаешь, мол, так и надо этим безумцам и упырям, а присмотревшись начинаешь сочувствовать несчастному герою и горе-ворам на каком-то подсознательном уровне. Ну и что из того, что Кармайкл купается в своей жажде мести, а Тоби с Мерелин живут торговлей наркотиками? В конце концов каждый имеет право на ошибки и даже может попытаться их исправить.

Гениальный ирландец посредством саратовских студентов демонстрирует то, что животное стремление человека к "чернухе" можно удовлетворить вполне культурным способом. Груду отрубленных конечностей с лихвой компенсируют зимние аксессуары, а жестокость преподносится в виде безобидного сарказма. "Безрукий" балансирует на грани добра и зла, но так и не срывается в пропасть пошлости, лишь позволяя каждому подняться над собой. Мораль в большом искусстве всегда была ненавязчивой. Особенно важно это для ТЮЗа. Юные зрители, они, знаете ли, те еще нонконформисты.

Автор: Екатерина Ференец
Похожие материалы
  • 28.02.2024, 13:10 Мюнхгаузен — на сцене, Янковский — в бронзе. В театре драмы презентовали спектакль про легендарного фантазера

    23 февраля Олегу Янковскому исполнилось бы 80 лет. Саратовский драматический театр имени Слонова, где когда-то начал свою карьеру будущий народный артист СССР, решил отметить это не банальным возложением цветов к памятнику в сквере, а спектаклем-посвящением. В качестве материла постановщики выбрали знаменитую пьесу Григория Горина "Тот самый Мюнхгаузен". Шаг это безусловно смелый, потому что у огромного количества зрителей барон-выдумщик ассоциируется именно с Олегом Янковским. Попробовать переиграть такого мастера или полностью повторить его работу было бы утопичной идеей, и в драме решили создать собственное, ни на что не похожее произведение. Место памятнику с цветами там тоже, кстати, нашлось.

  • 23.01.2024, 15:19 Драма, храни "Королеву". В театре рубят головы и строят тюремные камеры

    Спектакль про историю противостояния Марии Стюарт и королевы Елизаветы - знаковая вещь для саратовского театр драмы имени Слонова. Когда-то здесь гремела постановка с легендарной Ливией Шутовой в главной роли. После этого миновала целая эпоха, и вот текст пьесы Фридриха Шиллера в переводе Бориса Пастернака вновь звучит на Большой сцене. Спектакль под названием "Королева" поставила Юлиана Лайкова. Она не чужой драме режиссер, а потому критики и публика были в праве ожидать от постановщицы большой и красивой работы.

  • 03.11.2023, 16:04 В ТЮЗ по паспорту. На Камерной сцене - "Медея" с цензом 18+

    Саратовский ТЮЗ Киселева уже приучил публику к тому, что это не просто детский театр. Туда могут ходить мальчишки и девчонки, а также их родители, при чем как вместе с детьми, так и без них. Первой премьерой сезона стала драма "Сын" с возрастным цензом 18+. Откладывать вторую взрослую постановку в долгий ящик не стали, представив недавно спектакль Олега Загуменнова "Медея". Создатели постановки пошли на риск, показав в театре для всей семьи историю с ужасающим финалом. На всякий случай "Медею" засунули на крохотную Камерную сцену, но, судя по реакции публики, ее вполне можно будет перенести и на более комфортную площадку.

  • 05.10.2023, 08:55 Back to USSR. В ТЮЗе из "Денискиных рассказов" сделали мюзикл

    В этом году на экраны должен выйти телесериал "Денискины рассказы". Его снимают Сарик Андреасян и внук писателя Виктора Драгунского Артемий. Пока на душе как-то тревожно, потому что когда речь идет об экранизации любимой миллионами вещи, априори напрягаешься, мол, а вдруг случится провал. Хорошо, что в случае с саратовским ТЮЗом имени Киселева уже можно выдохнуть. Недавно на исторической сцене бывший актер и режиссер театра Артем Кузин представил свою версию "Денискиных рассказов". Получилась она настолько смешной, яркой и зажигательной, что по праву может претендовать на роль самого топового спектакля только что открывшегося сезона.

  • 29.09.2023, 09:44 "Сильва" возвращается. Театр оперы и балета открыл сезон опереттой про сословные предрассудки

    Этот сезон станет уже четвертым для саратовского театра оперы и балета вне стен родного "дома". Историческую сцену сначала обещали отремонтировать в 2022 году, потом в 2023-м, теперь в планах стоит уже 2024-й, но если и этот срок перенесут, то никто уже не удивится. А после того, как здание ДК "Тантал" было выкуплено областью и передано театру, перспектива скорого возвращения на историческую сцену стала еще более туманной. Но скандалы скандалами, а 221-й сезон сам себя не откроет. Начать его решили классической опереттой Имре Кальмана "Сильва" в новой режиссуре.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 января 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x