14.01.2013 15:45

Директор ТЮЗа отправлен в отставку

Коллектив ТЮЗа обратился с открытым письмом к губернатору Валерию Радаеву. В нем они в частности сообщают:

"Обращение, отправленное Вам 11 октября осталось без внимания. Несмотря на все усилия коллектива отстоять своего директора Валерия Райкова после пожара в старом
здании, его увольняют, хотя, по результатам экспертизы, вины театра в возникновении пожара нет.

Мы не можем понять, почему увольняют профессионального, уважаемого в коллективе руководителя без объяснения причин и вопреки желанию коллектива.
За всю историю театра мы привыкли, что наше мнение уважают и к нему прислушиваются, и впервые мы не были услышаны. Это настораживает и заставляет задуматься о дальнейшей судьбе театра в нашем городе".

В декабре 2012 г. некоторые СМИ Саратова сообщили о письме коллектива театра совсем другого характера - актеры, якобы, рассказывали о неправомерных действиях Райкова, его "богатом" имуществе. Авторы (в письме стояло несколько автографов) тредовали привлечь директора театра к ответственности за превышение должностных полномочий. На тот момент Валерий Райков был временно отстранен от должности в связи с пожаром в здании театра на Вольской. "Я слышал об этом обращении, об этой грязной провокации, технология ее была отработана еще в советские времена. Театр не будет ввязываться в это. Таких людей в театре нет, подписи мне незнакомы. Тем более, они анонимны, поэтому тут и комментировать нечего", – отреагировал на обращение "коллег" худрук театра Юрий Ошеров.

Однако впоследствии выяснилось, что обращение все-таки было.

О нем упомянул председатель Саратовского реготделения "Центра противодействия коррупции в органах госвласти" Александр Масленников.

"В "Центр противодействия коррупции в органах госвласти" поступило заявление от жителей Саратова и работников ТЮЗа о деятельности директора театра Райкова. С этого времени проводилась проверка фактов, указанных в заявлении. "О самой "некрасивой" ситуации, длящейся уже много лет, связанной с руководством театра и театральным сообществом, с финансированием и тратами давно уже имелась информация, но обращения граждан или организаций не было".

Масленников заявил, что "правоохранительным органам Саратовской области следует ожидать определенных писем и указаний от руководства из Москвы, но уже в 2013 г.".

Пожар в Театре юного зрителя в Саратове произошел вечером 2 октября 2012 г., когда там шел благотворительный спектакль. задымление в зале, где располагается, Малая сцена, заметили спустя 10 мин. после начала. Здание театра постройки начала 20 века было сильно повреждено огнем, на его восстановление, по оценкам областного министерства культуры, требуется 350 млн руб. После того, как была определена необходимая сумма, а работа ТЮЗа была организована в новом здании на Б.Казачьей, представители культуры и общественности начали обсуждать перспективы дальнейшего использования здания на Вольской, после его восстановления.

Директор цирка Иван Кузьмин предложил создать в старом здании театра Саратовский профессиональный лицей талантливых детей: "Все отрасли будут его использовать, и лицей будет гордостью всей России". Его поддержала облдеп Алла Лосина. 

Предприниматель Михаил Волков заявил о необходимости провести исследование мнений саратовцев, которые определяют потребность зрителей, а не актеров. 

Руководитель губернского театра хоровой музыки Людмила Лицова сообщила, что ее учреждение 21 год существует без театра, однако они на здание ТЮЗа не претендуют: "Мы делим шкуру неубитого медведя. Почему мы вообще его делим, если ТЮЗ работает".
Председатель Союза композиторов Саратовской области Евгений Бикташев сообщил, что "они также не претендуют". Он рассказал, что еще одного "неубитого медведя" – Дом офицеров – делили сегодня, и вместо семи комнат композиторам выделили одну. Однако это не влияет на его мнение. 

Директор Радищевского музея Тамара Гродскова сообщила, что "сожалеет, что этот разговор вообще идет": "ТЮЗ и здание исторически неразделимы".  Экс-директор театра оперы и балета Илья Кияненко сообщил, что "кто платит деньги на восстановление, тот и заказываем музыку": "Мы не знаем, какую задачу нам ставит федеральное Минкультуры".
Зампред правительства Андрей Россошанский сообщил, что этот вопрос отдан на "откуп" областному правительству. Кияненко отметил, что новое здание театр осваивает непродуктивно: "Пока там одни концерты какие-то". Он согласился с позицией Кузьмина, отметив, что поддерживает идею воспитания детей в этом здании.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2013/01/14/131125.html
Саратов Бизнес Консалтинг