Выбор редакции
Комментарии
Экономика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Александр Буренин озвучил сумму "желаемого бюджета для Саратова"

  • 14:12, 1 июля 2015
  • Комментариев[14]

Сегодня гостем программы "Между нами" на радио "Эхо Москвы в Саратове" был глава администрации Саратова Александр Буренин. 

О СГЭТ и повышение строимости за проезд

"Не будем скрывать, что предприятие является планово-убыточным и социально-напряженным. В день трамваи и троллейбусы перевозят до 80 тыс. льготников, и кто-то должен покрывать эти затраты. Недавно была создана комиссия из 30 чел., мы изучили всю производственную и финансовую деятельность СГЭТ, в пятницу будет по этому поводу совещание у Валерия Сараева. Не бывает чудес - или правительство, или население должны расплачиваться за льготников. Я, конечно, настроен на то, чтобы погашение шло за счет правительства. Если смотреть в будущее, то наша задача сейчас состоит в том, чтобы еще раз проанализировать всю сеть трамвайного сообщения Саратова, просмотреть наполняемость маршрутов и принять решение. Повторюсь в который раз: если правительство считает, что мы делаем что-то неправильно в отношении электротранспорта, то мы готовы передать СГЭТ области. Что касается концесси, то я не сторонник того, чтобы такой социально-значимый транспорт передавать концессионеру. Он точно будет требовать повышения тарифа. К вопросу концесси, возможно, вернемся, когда будет закончена планировка маршрута скоростного трамвая. 

Жителей города хочу успокоит - если стоимость проезда в общественном транспорте и повысится, то на небольшую сумму. О 22-24 руб. за билет речи не идет". 

О ремонте дорог

"В этом году у нас собственных денег 30 млн на новое строительство улиц, они идут от акциза на бензин. Еще нам область выделила 100 млн. В списке восстановления дорог сейчас участки 9 улиц - Лесной республики, 2-ой Прокатнаой, Мясницкой, Аткарской, Белоглинского пр. и т.д. В ближайшее время опубликуем список, объявим конкурс и начнем делать улицы. 

На содержание улиц в этом году заложено 840 млн. Надо понимать, что туда входят более 30 обязательных пунктов - уборка улиц и тротуатров, содержание светофоров, освещения, ограждения, дорожных знаков. В свою очередь на строительство и реконструкцию выделено всего 30 млн. Перебросить деньги из одной статью в другую мы не можем - улицы тогда подметать будет некому. Странно, что депутат Сергей Нестеров, который ратует за это, не в курсе дела. Он для меня не авторитет, и прислушиваться к его мнению я не собираюсь". 

Об желаемом бюджете Саратова

"До момента принятия бюджета города проходит масса обсуждений  - в правительстве, облдуме, в администрации. Там идут споры, обсуждения, вплоть до ругани. Чаще всего нас не слышат, и всячески стараются урезать городу процент отчисления от налогов. На одном только транспортном, который когда-то мы полностью забирали себе, а потом его лишились, потеряли очень много. Олег Грищенко написал массу обращений во все инстанции. Я тоже и губернатору писал, и президенту, но пока ситуация вот такая, и мы обязаны работать в рамках правового поля. Желаемый бюджет Саратова это примерно 17 млрд. На каждом из налогов мы потеряли по миллиарду и больше. Если процент отчислений увеличится, то Саратов в состоянии развиваться. Сейчас нас поджимают со всех сторон. Возьмем закон, согласно которому все сбросы в Волгу должны быть очищены. Проект строительства в Глебучевом овраге очистых сооружений готов. Проблема в том, что его реализация стоит около 1 млрд руб., поэтому мы пытаемся попасть с ним во все федеральные программы". 

О новых инвестициях и проектах

"Саратов продолжает развиваться, только не в тех темпах, которые удовлетворили бы и меня, и любого другого жителя города. До конца года должны полностью передать в концессию "Саратовводоканал", где объем инвестиций составлет около 7,9 млрд.  Вчера говорил с гендиректором крупнейшей в стране темплоэнергетической компании "Т Плюс". Мы договорились, что создаем рабочую группу и представим вскоре проект "Большой Саратов". Согласно ему, компания рассчитывает серез 3-5 лет войти в Саратов, переделать всю систему теплоснабжения, уменьшить процент потерь до 10. Вкладываться во все это они будут сами, а получать возврат за счет тарифа. 

Если затрагивать тему платных парковок, то пока мы решаем, стоит ли слепо скопировать опыт Москвы, Питера и других городов. Плата все-таки приличная, не известно, отважатся ли наши жители на это". 

О развитии застроенных территорий

"Нас интересует центр города, мы предлагаем зайти туда застройщикам и начать планомерный снос жилья и строительство микрорайонов. Такие планы в частности есть относительно участка от Горького до Сенного рынка, ограниченного Соколовой и Большой Горной. Но очень сложно переписать все жилье, перевести частично его в аварийное, а остальное купить по рыночной оценке. Застройщики заходят в центр, считают экономику, и она, увы, она не работает. Потянуть сами расселение мы не можем. Ждем стабилизации ситуации и предложений от застройщиков".  

О работе в администрации Саратова 

"С Олегом Грищенко мы работаем строго по закону. Я за единоначалие, но так как закон говорит о другом, мы встречаемся часто, спорим, вырабатываем общее решение. Главное, что делить нам нечего. Вступать на должность главы администрации, несмотря на все истории моих предшественников было не страшно, мне бояться нечего. Я подписываю финансовые документы всегда очень осторожно, изучаю предметно что и как делается. Своим подчиненным всегда говорю, вас поймают, защищать не буду. Все не без греха. В дальнейшем я бы с удовольствием ушел в бизнес". 

О том, чего не хватает Саратову

"Жителям Саратова не хватает инициативы и креативности. Мы должны любить город и помогать ему, следить сами за собой. В советские годы Саратову откровенно везло на руководителей. Я часто вспоминаю Мысникова - при нем появился современный проспект Кирова, хорошими темпами пошла застройка города, появилась новая станция аэрация, водозабор. В новейшей истории никого оценивать не хочу". 

Комментарии - 14
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • сар
    01.07.2015, 15:09
    удавили заводы в саратове и власть знает кто и радаев тоже, получите, противно смотреть
  • Высокие чиновники города
    01.07.2015, 15:11
    Нижайше просим вас господа министры, дайте подаяние на жизнь города
  • Да легко!
    01.07.2015, 15:21
    Нужно восстановить корпус, зуборезный и зубострогальный, метизный, рти ну и еще десяток предприятий, и бюджет станет большой-большой. Тока вот они так мыслить не способны, даже терминологией не владеют.
  • 01 07
    01.07.2015, 17:11
    А зачем глава города в двух лицах? Сколько их было за последнее время сити мити менеджеров. Землю продавать и стройки разрешать ума большого не надо. Вы всех ведете в большую яму и сами туда же попадете от жадности и глупости вашей.
  • Ахтырко Г. В.
    01.07.2015, 17:28
    Послал ему вопрос на "Эхо...": "Аксененко уже свое отсидел, Прокопенко - в розыске, кто следующий из руководителей АМО "Город Саратов"? Вуалировано ответил, полагаю, саморазоблачась: "Вступать на должность главы администрации, несмотря на все истории моих предшественников было не страшно, мне бояться нечего... Все не без греха. В дальнейшем я бы с удовольствием ушел в бизнес". Полагаю, в дальнейшем уйдет или уедет тайгу на спички рубить...
  • Сергеев В.
    02.07.2015, 09:14
    За каждый чек пусть отчитываются власти и область. Откаты, отмывание, коррупция в Саратове. Дороги в ужасном состоянии! Улице посмотрите в центре, грязный город. Где ответственные за все это?
  • Ким
    02.07.2015, 09:30
    Скажем честно, Путин муниципальную реформу свернул. Муниципальная реформа - это когда сам город распоряжается своими доходами и горожане определяют куда их истратить и как проконтролировать. Сейчас же - вертикаль власти. Это когда все деньги уходят в Москву. При этом деньги Москва забирает себе, а обязательства (квартиры - сиротам, льготы - всем-всем, образование и т.п.) спихивает на муниципалитет, мол они виноваты. А как город может выполнить свои функции, если у него остается меньше 10% его доходов и денег элементарно ни на что не хватает. В этих условиях нужно понимать, что должность мэра - расстрельная. На него давят со всех сторон (жители - что плохо убираются улицы, область - что не предоставляются льготы, Москва - что не выполняются майские указы и т.п. ), а ресурсов для выполнения нет и взять их неоткуда. Поэтому фамилия мэра не имеет большого значения, у всех будет одно и то же.
  • 333
    02.07.2015, 11:07
    Ким, Вы с одной стороны правы, у нас действительно все деньги уходят в Москву, но Москва в свою очередь их в последствии и выделяет под нужды регионов. Нельзя утверждать что их у нас с концами высасывают. Бюджетные деньги падают на область, область больший процент оставляет себе и меньшую часть отдает городу. Вроде терпимая цепочка, но в этой самой цепи имеются звенья, которые без тени смущения отпиливают себе по карманам куски. В итоге до дела доходят копейки.
  • АлександР
    02.07.2015, 11:59
    Киму. Поскажите мне плз. "должность мэра - расстрельная...". Так почему там люди сидят и не уходят....? Грищенко или Буренин.. вот приросли к мэрии....все плохо, никто их не любит...и денег не хватает...жалуются на здоровье.... а сидят..... Чего там хорошего?
  • Саратофф
    02.07.2015, 12:47
    Насчет мэра и Москвы. Вот был такой мэр в городе Эн. на букву Л. вроде делал самые простые вещи для города, дороги были (сейчас уже нет), уборка улиц, благоустройство (сейчас уже не то), это то что на поверхности. И вот, закрыли мэра из города Эн и команда его разбежалась, поставили нового управляющего, но стало не лучше, а только хуже . Что народ требует от мэра, администрации? повысить зарплаты и пенсии в Саратове, Области? Нет. А вы тут говорите...Москва...деньги туда сюда..."У нас казна на поживу дана".
  • Ким
    02.07.2015, 13:53
    Для 333: Расклад следующий (не раз его показывал): Город (только город) дает где-то 80 млрд. рублей в бюджет (одна табачка дает 40 млрд. рублей, а еще Крекинг на 8 млн. тонн нефти). Из 80 млрд. в городе остается 6 млрд (меньше 10%). Еще 6 дает область и Москва. Итого - 12 млрд. на 840 тысячный город . Цифры можно посмотреть на сайте мэрии, они хорошо там все разложили http://www.saratovmer.ru/budget/rubrics/6/1259.html . На 1 человека - остается 7 тыс. рублей в год. по доходам Область - это 80 млрд. доходов только за 4 месяца 2015 года (смотри .http://saratov.ifinmon.ru). Из них область тратит где-то 85 млрд. в год (2014 г). Все. Остальное куда-то бесследно исчезает. Все есть в открытом доступе, а бюджеты - это библия любого гражданина страны. Вместо того, чтобы зубоскалить по поводу какие власти плохие - лучше посчитайте свои денежки (вы же налогоплательщики).
  • Ким
    02.07.2015, 14:02
    АлександР: 1) Это раньше мэр был главнюком в городе. А сейчас все зависит от населения. Например в Риге сидит Нил Ушаков (русский), и работает на население и для населения. Если в России населению наплевать на бюджет и на реальность (только халяву давай), то и мэр превращается в этакого царька на троне. 2) Любая работа без человека не останется. И дворниками работают и палачами. Сейчас мэр - это подчиненный главы города и думы. И найти на место главного дворника по городу уже не так просто (вы пробовали новую уборщицу к себе в подъезд найти, если старая не нравится? Сразу получилось?) 3) В России деньги остались только в бюджете. Предпринимательство умерло или умирает. Так что вы хотите от людей, вполне понятно ,что они хотят получать деньги в Газпроме и в органах власти?
  • Ким
    02.07.2015, 14:10
    Саратофф: Полностью согласен по городу Э. Но и там по утверждению некоторых людей Лысенко говорил: Если бы наши заработанные деньги оставались в городе, мы бы по другому совсем жили. Я никого не идеализирую. Я просто хочу, чтобы люди от пустого выпускания пара на форуме типа "Все воруют" перешли к более реальным вещам: бюджет, контроль за расходованием денег, самоорганизация. Одной из причин, почему так легко свернули муниципальную реформу и деньги забрали в Москву является полное отсутствие желание населения шевелить какими-либо извилинами и предпринимать любые мало-мальски дела. Проще сидеть и ждать халявы от доброго царя-батюшки. Чеченцы забирают и свое и чужое (при доходах в 5 млрд, они тратят 60 млрд. рублей в год). И если уж кто-то хочет чего-то требовать от мэра, то он хотя бы должен немножко представлять как устроена система бюджета и что с кого можно требовать, а у кого этого вообще и нет.
  • ЖиЖ
    02.07.2015, 14:28
    Снизьте транспортный налог, раз все в маскву идет, раз финансирование дорог нету,то зачем платить по максимуму.
видео
Фоторепортажи
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 1 июля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку