02.03.2015 16:07

Иностранным инвесторам могут разрешить приобретать до 49% стратегических месторождений

Минприроды внесло в правительство предложения о снятии части ограничений для иностранных инвесторов, которые хотят работать на стратегических месторождениях. Министерство хочет разрешить им приобретать без специальных разрешений до 25% в стратегических месторождениях (запасы нефти больше 70 млн т., газа – от 50 млрд куб.м., золота – от 50 т. и т. д.). На владение 25–49% потребуется одобрение правительственной комиссии. Сейчас закон требует, чтобы комиссия всегда согласовывала покупку более 10% в компании, владеющей лицензиями на участки недр федерального значения.

"Предлагаемые нормы вводят правовые гарантии использования иностранным инвестором различных форм инвестиций на территории России", – сообщает в письме в правительство глава Минприроды Сергей Донской. Поправки уже согласованы с профильными ведомствами. "Сейчас надо думать о повышении инвестпривлекательности, у многих российских компаний просто нет денег на проекты, – поясняет собеседник в правительстве. – Китай и Индия готовы инвестировать, но хотят более прозрачных условий и заинтересованы в крупных пакетах".

Послабления могут оказаться и еще масштабнее: в пятницу вице-премьер Аркадий Дворкович сказал, что, "если будет запрос от китайских инвесторов" на контроль в стратегических активах, правительство его рассмотрит. Но пока, заверил чиновник, таких обращений не поступало. В то же время, уточнил он, послаблений для проектов на шельфе не будет. Источники в правительстве подтверждают, что по конкретным проектам китайцы пока не обращались. Теоретически речь могла бы идти о "Ванкорнефти" (принадлежит "Роснефти"), в которой CNPC уже покупает 10%. Но пока увеличение пакета не обсуждается "для "Роснефти" принципиально, чтобы иностранцы не владели большей долей".

Об этом пишет "КоммерсантЪ".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2015/03/02/166218.html
Саратов Бизнес Консалтинг