30.01.2015 11:55

Повышение пенсионного возраста начнется с 2018 года

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сообщил, что ведомство рассматривает возможность постепенного повышения пенсионного возраста для "новых пенсионеров".

Он не исключил, что одним из вариантов может быть увеличение пенсионного возраста на 5 лет. Предлагается, что плавное повышение начнется с 2018 г. и закончится через 5 лет. Ежегодно к пенсионному возрасту будет прибавляться по полгода.

Представитель Минфина сообщила РБК, что при подготовке пакета структурных реформ на среднесрочную перспективу обсуждение пенсионного возраста неизбежно. Поэтому обсуждение в правительстве, очевидно, будет. "И на уровне ведомств ведется, отдельные расчеты есть с точки зрения демографических тенденций и прогнозов дефицита пенсионной системы", – уточнила она.

Напомним, ранее сообщалось о том, что минтруда готовит реформу, согласно которой расчет пенсий у мужчин и женщин будет разным.

Позже выяснилось, что, если проект будет одобрен разница в пенсиях между женщинами и мужчинами будет составлять примерно 100 руб. в пользу последних.

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина заявила, что поскольку готовящееся постановление вызвало широкий общественный резонанс, парламентарии решили срочно вызвать для консультаций представителей министерства.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2015/01/30/164886.html
Саратов Бизнес Консалтинг