Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Повышение пенсионного возраста начнется с 2018 года

  • 11:55, 30 января 2015
  • Комментариев[21]

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев сообщил, что ведомство рассматривает возможность постепенного повышения пенсионного возраста для "новых пенсионеров".

Он не исключил, что одним из вариантов может быть увеличение пенсионного возраста на 5 лет. Предлагается, что плавное повышение начнется с 2018 г. и закончится через 5 лет. Ежегодно к пенсионному возрасту будет прибавляться по полгода.

Представитель Минфина сообщила РБК, что при подготовке пакета структурных реформ на среднесрочную перспективу обсуждение пенсионного возраста неизбежно. Поэтому обсуждение в правительстве, очевидно, будет. "И на уровне ведомств ведется, отдельные расчеты есть с точки зрения демографических тенденций и прогнозов дефицита пенсионной системы", – уточнила она.

Напомним, ранее сообщалось о том, что минтруда готовит реформу, согласно которой расчет пенсий у мужчин и женщин будет разным.

Позже выяснилось, что, если проект будет одобрен разница в пенсиях между женщинами и мужчинами будет составлять примерно 100 руб. в пользу последних.

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина заявила, что поскольку готовящееся постановление вызвало широкий общественный резонанс, парламентарии решили срочно вызвать для консультаций представителей министерства.

Комментарии - 17
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Далекодопенсии
    30.01.2015, 12:27
    К моему выходу на пенсию пенсионный возраст увеличат до 75 лет, а кто доживет, тот всё равно ничего не получит. Окажется, что или стажа не хватает, или каких то баллов не добрал или еще что. Так что предлагаю заранее обо всем позаботиться, чтобы в удобном для себя возрасте уйти спокойно на заслуженный отдых
  • Хмммм
    30.01.2015, 12:49
    Идеальный гражданин: родился ни чем не болел закончил 8 классов ПТУ армия 2-3 детей не болел умер в 57-60 лет
  • Ахиней Иванович
    30.01.2015, 13:43
    Да уж, после посещения своего личного кабинета на сайте ПФ "прослезился" глядя на грядущие перспективы и прикинул, что если бы хотябы с 2002 года откладывал по тысченке ежемесячно хотябы на полулысый депозит в жмотском сбербанке был бы приварок ежемесячно почти тысяча из расчета на те же 228 месяцев дожития.
  • Труженик тыла
    30.01.2015, 14:17
    Через пару лет на пенсию. В госорганах и власти не работал ни дня (2 года армии не в счет). А на пенсионном счете у меня - под 800 т.р., поскольку с з/п всегда отчисления шли. Не знаю, правильно я жил или как? Но мои деньги сегодня пенсионеры получают. А на чьи отчисления буду жить на пенсии я?
  • АлександР
    30.01.2015, 16:38
    Не являют глубоким специалистом в пенсиях. Хотя лучше наверное сесть и точно узнать что ждем меня в будущем в плане пенсии и выплат... Что вижу: если люди мрут еще до момента выхода на пенсию..... и возраст выхода на пенсию повышаю. Как то страно и бесчеловечно выглядит... "..За 15 лет Россия получила 3,5 трлн. долларов дармовых нефтяных денег (при бюджете Пенсионного фонда в 200 млрд.долларов в год)...".. это просто "расстрельная статья". Причем для всех.. и тех тем кто украл (веровали у стариков и младенцев получается.... убивали людей в больницах, которым лекарств не хватало....и небыло врачей (которым немогут заплатить нормальную зарплату)...их надо посадить на всю жизнь, да и нам (нороду у которого это украли) это "расстрельня статья", у нас украли эти колоссальные деньги и теперь мы мрем в больницах.... Интернет забит благотворительными фондами, которые реально просят денег для оказания врачебной помощи детям... А тут мля столько денег и украли... Противно как-то прям все это....
  • Полина
    30.01.2015, 16:58
    Сейчас то у нас мужчины не все доживают до пенсии, а если увеличат, то капец, ну вы на жопе сидящие , думайте пожалуйста об других головой своей, а не тем на чем сидите. И так уже лишили народ пенсии, что на выживание что ли теперь пустили нас?
  • 2
    30.01.2015, 17:29
    а может чинуши урежут себе зряплаты? а то скоро жопы от стульев не оторвут
  • Игорь
    30.01.2015, 22:01
    Для Ким: "Причем если обычный человек нарабатывает себе на пенсию где-то 30-35 лет, а потом 19 лет доживает на пенсии, то такой льготник нарабатывает на пенсию 20 лет, а потом доживает 35 лет на пенсии" Мил человек, из моего выпуска (178 человек) - в живых чуть больше девяноста осталось. И немало из них умерло, уже уволившись из войск. А ведь нам по 43-45 лет. Позавчера хоронили полковника, 58 лет от роду. Но ты же специалист, ты все знаешь... И про то, как по неделе зимой по горам носиться; и про то, как летуны, майор и капитан, полтора суток за штурвалами провели, на землю опускаясь только машины заправить да БК загрузить. И про то, как военный врач в полевом госпитале умер возле операционного стола (сердце не выдержало), а перед этим двое суток мужиков с того света вытягивал. Так, может, не будешь трещать про "войнушку за компьютером", знаток хренов? Сам, почему-то, выбрал себе место вдалеке от армии, ты только на митинги и можешь ходить.
  • Гость из прошлого
    31.01.2015, 10:12
    Вы такие наивные в пенсию верите, накопить что-то там планируете. Единственное что может вас спасти это собственное дело и никаких отчислений разного рода фондам. МММ по сравнению с пенсионным фондом детская лотерея. Вас наглым, циничным образом надувают, как лохов. А когда вы это понимаете начинают угрожать законом, мне это напоминает аттракцион наперсточников в подземном переходе. Только в государственном масштабе. Вкладывайте деньги в ликвидную недвижимость, свое дело, в свои знания, нанимайте профессионалов. Только не играйте в пенсию и не копите, инфляция в этой стране превышает доходность любого инвестиционного инструмента.
  • Ким
    31.01.2015, 11:00
    Для Игоря: 1) Пытался провести анализ продолжительности жизни военных и невоенных. Официальных данных почти нет. Так вот не обнаружил, чтобы продолжительность жизни военных отличалась от жизни невоенных, хотя есть исследования, что военные живут дольше (http://www.bienhealth.com/news/aktery-i-sportsmeny-zhivut-menshe/). 2) Так как вы лицо прямо заинтересованное, то вполне естественно, что вы будете отстаивать свою выгоду и приводить примеры в свою пользу. Точно также представитель любой другой профессии приведет вам море доводов, что его профессия самая опасная, трудная и должна быть высокооплачиваемой (даже офисные клерки и чиновники). 3) Я не против того ,чтобы были люди которые по тем или иным причинам выходили раньше на пенсию. Я против несправедливой системы, которая сейчас у нас действует, когда эти люди получают пенсию за счет других. Если Минобороны считает, что военный должен выходить на пенсию в 45 лет пусть отчисляет в Пенсионный фонд не 22%, а 76% (цифра 76% взята не с потолка, а готов ее обосновать расчетами). А так получается, что сначала налогоплательщики содержат военного за счет налогов, а потом еще и из Пенсионного фонда он выгребает деньги, которых не успел наработать. А с экипажами судов вообще красота: у них отчисления в ПФ - 0%, то есть они в ПФ вообще ничего не отчисляют, но за пенсией они исправно придут и как вы думаете за чей счет они будут ее получать? И почему я должен быть этому счастлив? 4) Также пенсионная система у нас несправедлива потому, что у нас не один, а несколько пенсионных законов. Один общий - для населяющих эту страну людей, другие - для избранных, видимо истинных граждан. Так основная масса работников получает пенсии исходя из баллов, а некоторые - как судьи, депутаты, госчиновники в % от зарплаты, то есть фиксированно. Очень хотелось бы чтобы был один единый общий порядок для всех, а не "этому дала, а этому фиг с маслом" 5) Могу вам рассказать очень много как доярка по три раза в день (первый раз в 5 утра) в любой мороз и дождь идет к своим коровам, как у нее к 50 годам руки уродуются, как работники скорой помощи погибают от неадекватов, как колхозники пластаются на своих полях, чтобы вам было чего покушать. Ну а уж как некоторые военные получают ордена и медали я думаю вы и сами можете рассказать (старая армейская поговорка - наказать невиновных и наградить непричастных). Из вашего потока положа руку на сердце скажите честно сколько умерло от алкоголя? Я понимаю, что официально это проходит как "смерть в результате сердечно-сосудистого заболевания". Еще раз, я реально смотрю на вещи (и не утрирую и не в розовых очках) и претензии предъявляю к пенсионной системе, которая в нынешнем виде несправедлива, уродлива и никак не стимулирует к тому, чтобы откладывать через ПФ себе на старость. Пока что вывод только один как правильно говорит Гость из прошлого - собственное дело и никаких отчислений вороватому государству.
  • Александр
    01.02.2015, 09:23
    Вся беда в том что нашим "властителям" не верят! Стоит только сказать одному из них что повышений цен на продукты не будет сразу народ начинает закупать соль.спички.крупы.тушенку.
  • Axel
    02.02.2015, 09:47
    По моим наблюдениям, долго живут, как ни странно, те, кто пережил Великую Отечественную. Мои деды в свое время перешагнули и 80-летний рубеж. Но следующее поколение мужчин не доживает и до 65. Это непреложный факт, как бы ни врала статистика и ни мечтал ПФР. Таким образом, наше правительство нагло крадет у нас наши накопительные пенсии и повышает пенсионный возраст так, чтобы потом вообще не платить. Это настолько нагло и бесцеремонно, что вывод только один - копить пенсию нужно самому из собственных доходов.
  • Саратофф
    02.02.2015, 12:02
    "Либо ишак сдохнет, либо падишах помрет"... Мутят воду потому что за огромные ЗП топ чиновникам,банкирам, гос структурам, и вообще всей этой коррумпированной машине под названием государство не хватает средств, из-за своей жадности, алчности и неумения построить социальную и равную пенсионную систему. Те кто реально управляет во власти никак не хотят делиться тем что есть. Самое простое взять и увеличить срок выхода на пенсию. А может 50% накоплений сразу будут отдавать при достижении лет так 55-60? и люди хоть что-то купят или откроют свой бизнес, а то работал, деньги отчислялись, а потом бац....а вкладчик то умер и кому пойдут деньги? правильно всей этой бюрократической машине....И это хорошо, что если вы доживете, а то с этим присоединением республик , войной и т.п. уже 2 года накоплений просто ИЗЪЯТО из ПФР безвозвратно, т.е. на бумаге что-то отчисляется, а по факту ПФР может оказаться банкротом. Все кто с зомбоящика говорит : "нет денег" означает, что мы не хотим делится, не видим откуда нам взять деньги, богатые могут только богатеть, а для этого вы должны на 5 лет больше работать.!
  • Человек
    02.02.2015, 15:16
    Иногда смотрю на бабушек в переходах с протянутой рукой и посещает мысль об отмене всех пенсионных схем, действующих сегодня. Предлагаю так: любой человек работает, зарабатывает и имеет те или иные блага в соответствии с заработанным. Но когда человек решает выйти на пенсию, он одинаковый доход (никакой) приносит экономике, поэтому пенсии всем должны быть одинаковы, но достойны для нормальной жизни, позволяющая оплачивать имущество и поправлять здоровье абсолютно всем пенсионерам!!! Правда сначала работающим надо платить так, чтобы они до пенсии хотя бы дожили...
  • А.....
    02.02.2015, 15:51
    В развитых странах пенсионер - достойный человек на заслуженном отдыхе. На 80% туристические европейские группы состоят из пенсионеров. А у нас с выходом на пенсию наступает "время дожития"!!!!! И судя по всему правительство всеми силами старается это время сократить....даже писать противно.... у мамы пенсия 6300... и 30 лет стажа учителя...
  • Игорь
    02.02.2015, 20:06
    Для Ким: " Так как вы лицо прямо заинтересованное", Ошибка №1. Я- лицо незаинтересованное, ибо до пенсии не дослужил (хотя всю службу прошел в СКО, с Осетино-Ингушской и до второй Чеченской). И при том, что за 13 лет службы (причем, не на штабных должностях)- я превратил первую группу здоровья в "условно-годен",- пенсия мне не светит. Предупреждая вопрос о причинах подрыва здоровья, отвечу сразу: к алкоголю и прочей дряни я равнодушен. "Точно также представитель любой другой профессии приведет вам море доводов, что его профессия самая опасная, трудная и должна быть высокооплачиваемой". Да, доводов можно привести много. Но вот только ни в одной другой профессии нет регламентирующих документов о выполнении задачи любой ценой (в том числе- и ценой собственной жизни). А рассказать о трудностях и опасностях офисной работы можно. Только вот не верится что-то... "Если Минобороны считает, что военный должен выходить на пенсию в 45 лет пусть отчисляет в Пенсионный фонд не 22%, а 76% (цифра 76% взята не с потолка, а готов ее обосновать расчетами). А так получается, что сначала налогоплательщики содержат военного за счет налогов, а потом еще и из Пенсионного фонда он выгребает деньги, которых не успел наработать. А с экипажами судов вообще красота: у них отчисления в ПФ - 0%, то есть они в ПФ вообще ничего не отчисляют, но за пенсией они исправно придут и как вы думаете за чей счет они будут ее получать? И почему я должен быть этому счастлив?" Идея славная. Но есть одно "но": смысл увеличивать поток перекладываемых из одного кармана в другой денег? МинОбороны является структурой, существующей на выделенный бюджет (из наших же налогов). Увеличив отчисления, Вы предлагаете, всего лишь, увеличить денежный поток, проходящий через липкие ручки финансистов "в целом), и ЦБ- в частности. "Ну а уж как некоторые военные получают ордена и медали я думаю вы и сами можете рассказать (старая армейская поговорка - наказать невиновных и наградить непричастных). Из вашего потока положа руку на сердце скажите честно сколько умерло от алкоголя? Я понимаю, что официально это проходит как "смерть в результате сердечно-сосудистого заболевания". По поводу орденов- никто не получает их столько, сколько "непричастные" (в основе своей- штабные), с этим соглашусь. Но вот беда: ОФИЦЕРУ плевать на железо, он не за него служит. И по поводу "сколько умерло от алкоголя": не успеваем мы от него умереть- других причин, вроде избытка металлов в организме- хватает. Я не говорю, что у нас все отлично: просто не надо перекладывать всю ответственность за полугражданскую армию (я имею ввиду весь вольнонаемный персонал, "пиджачных" выпускников и пр.)- на офицерский корпус в целом. На примере Саратова- количество военных училищ с советского времени сократилось в пять раз (а штаты по штабам и вспомогательным службам выросли вдвое, одна группа по работе с ЛС чего стоит). Откуда берутся кадры? Правильно, из гражданских ВУЗов. Так что ждут сейчас от МО пенсии, дай Бог, процентов 20 профессиональных военных. А остальные- лица посторонние.
  • Ким
    02.02.2015, 20:49
    Игорю: Спасибо за большой и открытый ответ. Понимаете, мне чрезвычайно обидно, что при наличии хорошей, очень гибкой системы - накопительные пенсии наши чинуши в лице вице-премьера по социалке сознательно ее уничтожают и заставляют нас вкалывать по системе которую уже в инете окрестили "система морковки и ослика". Лично я ее называю наперсточной. Вы накапливаете не деньги, а баллы, а теперь подходите и угадайте в каком стаканчике скрыта большая пенсия. Ах, опять не угадали. Но если на базаре я могу просто пройти мимо наперсточников и все, то мимо государства не пройдешь. Чем хороша накопительная система: человек сам себе накапливает деньги на пенсию. Он сам может выбирать: либо он 10-15 лет уродуется, много зарабатывает, много отчисляет в ПФ, а потом бездельничает на пенсии, либо потихоньку полегоньку не перетруждаясь работает, но не изматывает себя так сильно. Поверьте, технически просчитать любые варианты (ранний выход на пенсию, поздний, каков будет размер пенсий) даже в ХЛ не составляет никакого труда. Для решения задачки типа зарплата 10 тыс. руб. Отчисления 22% (2200 рублей в месяц). Отчисления вкладываются в банк под 10% годовых, через 35 лет (стаж) человек выходит на пенсию. Срок дожития - 19 лет (установлен ПФ). Определить, сколько накопит человек к моменту выхода на пенсию и каков будет размер пенсий? лично мне требуется полминуты. Кстати как вы думаете в этой задачке (зарплата низкая, стаж средний, ставка - нормальная даже для 2014 года) сколько будет пенсия? Ответ - больше 100 тысяч в месяц. То есть человек вполне себе накапливает нормально денег на пенсию. А куда они деваются? И вот после это начинаешь смотреть, а кто получает деньги из общего котла первыми. Так вот, почему я все про накопительную. Если это будут ваши личные накопленные деньги фиг два вы позволите лишним загребать их. А сейчас вы как раз и рассуждаете - зачем из одного кармана (федеральный бюджет) перекладывать их в другой (бюджет пенсионного фонда). А в этих условиях общего котла их как раз и легче выгребать на избранных. Очень интересно, что вы в своем сообщении подтверждаете мою мысль, что в армии очень много людей, которым вполне можно и срок выхода на пенсию увеличить (посторонних - 80%) и эффективность их деятельности вызывает много вопросов. Я прекрасно понимаю, что везде есть люди, которые реально "пашут" и на которых держится все. И есть "семеро с ложкой", которые умело черпают из бюджетного котла. И я как раз и пытаюсь донести мысль ,что вот этих-то "с ложками" и надо посокращать или заставить работать и приносить пользу и по ним то как раз и надо безжалостно увеличивать срок выхода на пенсию .если уж на то пошло. Но честно говоря, надежды мало. Правительство бодро идет в прямо противоположном направлении, а народ изображает "молчание ягнят".
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 30 января 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
Нашли ошибку