Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Михаил Горемыко не смог назвать самого эффективного министра соцблока правительства

  • 17:05, 28 августа 2014
  • Комментариев[0]

Зампред правительства области Михаил Горемыко 28 августа был гостем программы "Между нами" на радио "Эхо Москвы в Саратове". Он рассказал о том, как и за чей счет в Саратовской области размещают беженцев из Украины, и попытался обрисовать проблемы и бюджетные перспективы различных социальных сфер в регионе. При этом Горемыко отказался назвать самого эффективного министра соцблока правительства Саратовской области.

О беженцах и деньгах

"О какой-то катастрофе или объявлении чрезвычайной ситуации в области в связи с прибытием украинских беженцев речи не идет. Если уж на то пошло, это будет зависеть не только от количества прибывших человек. В ближайшее время к нам должны приехать еще 4 тыс. чел. Сейчас в области находятся где-то 5700 чел., причем только 1200 из них живут в пунктах временного размещения. Всех остальных или родственники приютили, или жилье им предоставили граждане на безвозмездной или возмездной основе. Есть в регионе и неучтенные украинцы, сколько их, затрудняюсь сказать. Что касается возмещения за их пребывания, пока все затраты несут принимающие стороны, то есть различные учреждения. Пока мы получили от федерации возмещение только в 396 тыс. Эта сумма была рассчитана из количества человек, которые были у нас по состоянию на 22 июня - всего 20 чел. Основной поток хлынул потом, и деньги за них, мы получим из Москвы в сентябре. Могу сказать, что прибытие беженцев не застало область врасплох. Мы предчувствовали это, заранее создали рабочую группу в правительстве, и в результате успели подготовиться к приему людей".

О реализации майских указов Президента

"Увеличение финансирования учреждений по линии министерства образования будет заметно. Серьезная часть будет отписана на повышение зарплат. Есть проблема с зарплатами воспитателей детсадов, но мы рассматриваем этот вопрос в динамике. Надо учитывать, что еще до майских указов у регионов в этом отношении были абсолютно разные стартовые условия. И если мы по учителям начали процесс увеличение зарплаты раньше за счет участия в разилчных программах, то в дошкольном образовании этого не происходило. Но процесс идет. В этом году зарплата у воспитателей-дошкольников уже выше, чем в прошлом. Прогнозные показатели на 2015-й еще просчитываются, но часть средств на повышение заложено изначально".

Об оптимизации интернатов и детдомов

"2-ой детдом закрывать никто не собирался. Кем и как нагнеталась эта тема, я не буду рассказывать. Как таковой цифры, сколько мы собираемся закрыть детдомов или интернатов до конца года, не существовало и не существует. Мы всегда смотрим по ситуации, исходим из реалий. Если у таких учреждений становится больше воспитанников, то тогда появляется необходимость подумать о дополнительных детдомах. Если количество детей остается неизменным или уменьшается, то возникают вполне логичные мысли об оптимизации. Сегодня в Саратовской области наметилась хорошая тенденция по сокращению числа детей-сирот. Ребят забирают приемные семьи, мы стремимся, чтобы таких детей становилось все больше. Все учреждения, которые стояли в плане по реорганизации на этот год, уже реорганизованы".

О финансировании спортивных команд и строительстве Дворца водных видов спорта

"Называть спортивную отрасль в нашем регионе самой несчастной - это неправильно. ФОКи строятся и открываются в области постоянно. Строительство профессиональных спортобъектов - уже совсем другая вещь. У нас сейчас в области один такой суперобъект - Дворец водных видов спорта. Федерация уже выделила на его строительство транш в размере 50 млн руб., вскоре возможно мы получим еще. Не буду скрывать, что подготовка к возведению Дворца была связана с некоторыми проблемами, но у нас в плане стоит введение его в эксплуатацию через 3 года. Много вопросов также вызвало наше решение о сокращении финансирования профессиональных спортивных клубов региона. Это было необходимо и полностью соответствовало вызовам времени. С нового сезона все команды будут финансироваться не в таких объемах как раньше, но это не значит, что денег у них будет меньше. Область параллельно ведет поиск партнеров, спонсоров, которые могли бы финансово поддержать команды. Я уверен, что в итоге все решится положительно".

Комментарии - 0
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
Комментариев нет, вы можете оставить первый комментарий.
видео
Фоторепортажи
Еще новости
Читайте нас в соцсетях
Новости партнеров
Архив новостей
  • «
  • 28 августа 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку