22.07.2014 15:34

Сергей Лисовский о "налоге солидарности": "Настоящий бизнесмен и так жертвует достаточно много"

Облдеп Альберт Старенко и министр промышленности и энергетики региона Сергей Лисовский прокомментировали возможное введение, так называемого, "налога солидарности".

Напомним, он может коснуться тех граждан, которые зарабатывают более 1 млн руб в месяц. Предполагается, что такие граждане заплатят налог в расчете 30% от дохода. Эти средства пойдут на помощь Крыму и Севастополю.

"Я считаю, что со стороны бизнеса подобные вещи должны выглядеть как пожертвования, оплачиваться по желанию, - прокомментировал в эфире радио "Эхо Москвы в Саратове" возможное нововведение Альберт Старенко. - Допустим, у меня есть какие-то планы, я занимаюсь определенными накоплениями, у меня есть желание развивать свой бизнес. Почему я должен в обязательном порядке отдавать кому-то 30% своих денег? Не знаю. Я с этой цифрой не согласен. Это нереально, я считаю. Он должен быть меньше. И тогда бизнес должен за это получать какие-то деньги, раз он жертвует свои деньги, которые заработал, и с которых уже заплатил налоги".

Министр Сергей Лисовский, в свою очередь, отмечает, что является сторонником того, чтобы ко всем категориям граждан применялись одинаковые правила. 

"В свое время было очень прогрессивным решение об установке ставки подоходного налога на уровне 13%, - сказал он. - Тогда мы получили рост налогооблагаемой базы и значительно меньший уход в тень зарплат. Если сейчас действовать по этому принципу, то не исключен возврат к негативным явлениям по сокрытию доходов. Настоящий бизнесмен и так жертвует достаточно много, он не любит это афишировать и публично рассказывать. Я знаю очень многих людей, которые жертвуют и на Крым, и религиозным, и детским учреждениям. Они не афишируют, это более благородно, нежели насильно вот таким образом что-то вводить".

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2014/07/22/156831.html
Саратов Бизнес Консалтинг