21.01.2015 11:12

Олег Табаков подписал письмо об отмене запрета мата в кино

Председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву отправлено письмо за подписью Олега Табакова, Никиты Михалкова, Карена Шахназарова, Федора Бондарчука, Сергея Мирошниченко и Владимира Хотиненко. Они предложили выдавать фильмам с нецензурной лексикой прокатные удостоверения с возрастным ограничением "18+".

Сохранение мата в кино, считают режиссеры, позволит авторам фильмов лучше воплотить художественный замысел. Существующий запрет, пишут кинематографисты, не дает публично демонстрировать произведения, которые обладают "высокими художественными достоинствами" и "реалистично демонстрируют негативные проявления общественной жизни" при помощи мата.

"Нецензурная брань сама по себе является частью нематериального культурного наследия и традиционно использовалась и используется в художественных произведениях", — сказано в письме. Мат, считают режиссеры, необходим, в том числе, для правдивого изображения героев и усиления эмоциональной окраски событий.

Вместе с тем авторы письма выступили против "бытового грязного мата", который используют "по поводу и без повода". Однако в случаях, когда мат показывает психологическое состояние героя или демонстрирует оттенки его характера, запрет нецензурной брани в кино "является излишним и существенно обедняет возможности художественной реализации авторского замысла и восприятия художественных произведений совершеннолетними гражданами". Об инициативе режиссеров пишет Snob.ru.

Запрет на использование мата в фильмах действует в России с 1 июля 2014 г. В законе "О государственной поддержке кинематографии РФ" сказано, что министерство культуры не должно выдавать прокатные удостоверения кинолентам, в которых звучит нецензурная брань.

Одним из первым под введенный запрет попал фильм Валерии Гай Германики "Да и да". На кинофестивале "Саратовские страдания", гостьей которого была режиссер, не смогли показать картину полностью, ограничившись лишь фрагментами. Позже Гай Германика согласилась отцензурировать ленту, чтобы получить прокатное удостоверение.

В то же время, фильм Андрея Звягинцева "Левиафан", вошедший в шорт-лист "Оскара" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", успел получить прокатное удостоверение с возрастным цензом "18+" еще до вступления закона в силу. "Левиафан" в российских кинотеатрах начнут показывать с начала февраля.

Адрес страницы на сайте: https://top.sarbc.ru/main/2015/01/21/164457.html
Саратов Бизнес Консалтинг